Articolo
Testo articolo principale

Sabato 7 e domenica 8 luglio, in Piazza Arringo ad Ascoli Piceno, si svolgerà la XXX edizione del “Palio degli Sbandieratori e Musici”, durante il quale i sei Sestieri della Quintana competeranno nelle varie specialità (Singolo, Coppia, Piccola Squadra, Grande Squadra, Musici) per ottenere il drappo realizzato dall’artista Alessandra Peloso.

Sabato le gare avranno inizio alle 18,30 con il Singolo e la Piccola Squadra. Domenica, invece, si comincerà alle 21 con le specialità Coppia, Grande Squadra e Musici. 

Vediamo le statistiche relative al “Palio degli Sbandieratori”, poi l’elenco di tutti i partecipanti per ogni Sestiere.

Palio Sbandieratori 2018: l’Albo d’oro della competizione

Il Sestiere che ha ottenuto più palii è quello di Porta Solestà, con 19 vittorie nelle seguenti edizioni: 1989, 1990, 1992, 1993, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2013.

Segue il Sestiere di Porta Romana, che trionfato 5 volte: 2011, 2012, 2014, 2015, 2016.

A quota 4 vittorie, invece, il Sestiere di Porta Tufilla: 1991, 1994, 1995, 2002.

Finora non hanno ottenuto vittorie i Sestieri di Sant’Emidio, Piazzarola e Porta Maggiore.

Nel 2017, le gare del “Palio degli Sbandieratori” non si sono svolte, per rispetto nei confronti della prematura scomparsa di un tamburino del Sestiere di Porta Romana, Paolo Volponi.

Statistiche del “Palio degli Sbandieratori”

Andiamo a vedere quante volte i Sestieri, anche non avendo ottenuto vittorie, si sono posizionati sul podio del “Palio degli Sbandieratori”.

Il Sestiere di Porta Solestà ha vinto 19 volte, ma è anche arrivato 7 volte al secondo posto (1994, 1995, 2002, 2012, 2014, 2015, 2016) e una volta al terzo posto (2011).

Il Sestiere di Porta Romana, oltre alle 5 vittorie, ha ottenuto anche 9 secondi posti (1991, 1996, 1997, 1999, 2001, 2004, 2006, 2010, 2013) e 10 terzi posti  (1989, 1995, 1998, 2000, 2002, 2003, 2005, 2007, 2008, 2009).

Il Sestiere di Porta Tufilla ha trionfato 4 volte, ma è anche arrivato 6 volte al secondo posto (1990, 1992, 1997, 1998, 2000, 2003) e 4 volte al terzo posto (1992, 1999, 2001,2004).

Il Sestiere di Porta Maggiore ha ottenuto 5 secondi posti (2005, 2007, 2008, 2009, 2011) e 10 terzi posti (1990, 1991, 2004, 2006, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016).

Il Sestiere di Sant’Emidio ha ottenuto 3 secondi posti (1989, 1992, 1993) e un terzo posto (1994).

Il Sestiere della Piazzarola, infine, ha ottenuto 4 terzi posti (1989, 1992, 1993, 1996).

Leggi anche: Quintana Luglio 2018: tutte le info e gli eventi della Giostra

Elenco completo dei partecipanti per ogni Sestiere

  • SESTIERE PORTA MAGGIORE

Sbandieratori.

Singolo: Luca Sansoni.

Coppia: Luca Sansoni, Stefano Sermarini.

Piccola Squadra: Luca Sansoni, Stefano Sermarini, Maurizio Sardi, Lorenzo De Angelis, Pietro Lupi, Alessio Sermarini.

Grande Squadra: Luca Sansoni, Stefano Sermarini, Maurizio Sardi, Lorenzo De Angelis, Pietro Lupi, Alessio Sermarini, Alessandro Bracalè, Riccardo Di Lorenzo, Simone Giardini, Simone Niccolai, Mauro Marini, Federico Cittadini.

Musici.

Tamburini: Pierpaolo Silvestri, Luca Chesi, Paolo Cicogna, Francesco Brozzi, Leonardo Brasili, Gianni Urbani, Alessandro Anastasio, Gianni Forlini, Iacopo Gezzi.

Chiarine: Davide Liberati, Valerio Martini, Andrea Virgulti, Alessandro Virgulti, Giada Nepi, Martina Calvaresi, Elisa Pulozzi, Elisa Gladioli, Ilaria Gagliardi, Monica Giardini.

  • SESTIERE PORTA ROMANA

Sbandieratori.

Singolo: Nicola Gattoni.

Coppia: Jacopo Cinelli e Mattia Massetti.

Piccola Squadra: Nicola Gattoni, Matteo Manfroni, Luca Tulli, Stefano Volponi, Gianmarco Viviani e Jacopo Cinelli.

Grande Squadra: Nicola Gattoni, Matteo Manfroni, Luca Tulli, Stefano Volponi, Gianmarco Viviani, Jacopo Cinelli, Ruggero Paolini, Piero Cicconi, Alessio Gentile, Gianluca Saienni, Sasha Sersante e Mattia Massetti.

Musici.

Tamburini: Francesca Aquilone, Valentina Angelini, Federico Cappelli, Ilaria Brandozzi, Filippo Barullo, Simone De Cesare, Lorenzo Garofani, Francesca Cinelli, Bruno Iacopini e Marco Innocenti.

Chiarine: Valeria Poli, Cristiano Matricardi, Valerio Matricardi, Valentina Corradetti, Chiara Drudi, Manuela D’Acunto, Giulia Salvi e Valentina Silvestri.

  • SESTIERE SANT’EMIDIO

Sbandieratori.

Singolo: Alessio Guidotti.

Coppia: Alessio Guidotti e Andrea Giorgi.

Piccola Squadra: Alessio Guidotti, Andrea Giorgi, Enrico Angelini Marinucci, Francesco Tarlo, Valerio Paci e Valerio Virgulti.

Grande Squadra:  Alessio Guidotti, Andrea Giorgi, Enrico Angelini Marinucci, Francesco Tarlo, Valerio Paci, Riccardo Galiè, Nicholas Giorgi, Leonardo Piccinini, Diego Castelli e Lorenzo Goraus.

Musici.

Tamburini: Alessandro Cipollini, Lorenzo Spurio, Nicolò Fratini, Mattia Volponi, Alessandro Volponi, Mattia Vagnoni, Francesco Simonetti, Roberta Bellini, Alessandro Pelliccioni, Mauro Renga.

Chiarine: Elisa Angelini Marinucci, Lorenzo Mancini, Mauro Carfagna, Beatrice Durastanti, Valentina Spurio, Sara Filiaggi, Silvia Lisandrini, Daniele Guerrucci e Roberto Castelli.

  • PORTA SOLESTA’

Sbandieratori.

Singolo: Gianluca Capriotti.

Coppia: Gianluca Capriotti e Christian Nardinocchi.

Piccola Squadra: Gianluca Capriotti, Christian Nardinocchi, Luca Federici, Edoardo Pavoni, Simone Cittadini e Lorenzo Ferretti.

Grande Squadra: Gianluca Capriotti, Christian Nardinocchi, Luca Federici, Edoardo Pavoni, Simone Cittadini, Lorenzo Ferretti, Luca Angelini, Luca Passaretti, Alex Talucci, Alessandro Viozzi, Yuri Pompei e Ivan Talucci.

Musici.                                                                                                                                   

Tamburini: Stefano Rosa, Francesco De Luca, Veronica Odoardi, Maya Ceccarelli, Milena Martelli, Ilaria Marini, Domenico Alfonzi, Marco Giovannozzi, Michele Tomassi Galanti e Francesco Virgulti.

Chiarine: Andrea Mancini, Nazzareno Mancini, Giuseppe Vallesi, Alfredo Traini, Sara Cappelli, Melissa Massetti, Veronica Pulsoni, Sabrina Trasatti, Miriana Agostini e Francesco Leone.

  • SESTIERE PORTA TUFILLA

Sbandieratori.

Singolo: Riccardo Tarquini.

Coppia: Riccardo Tarquini e Guglielmo Angelini.

Piccola Squadra: Riccardo Tarquini, Guglielmo Angelini, Marco Mazzocchi, Piergiorgio Travaglini, Francesco Felicetti e Michael Di Salvatore.

Grande Squadra: Guglielmo Angelini, Marco Mazzocchi, Piergiorgio Travaglini, Francesco Felicetti, Michael Di Salvatore, Nicolò Santori, Simone Cofini e Giacomo Parissi.

Musici.

Tamburini: Mattia Felli, Lorenzo Federici, Marco Rossi, Augusta Tassoni, Matteo Paoletti, Christian Vivani, Camilla Pasqualini, Alessio Ceccarelli, Ludovica Tassoni, Gregorio Claudio Ricci Pacifici, Alessandro Veneranda e Nicole Di Salvatore.

Chiarine: Federica Gentili, Fabiola Macchina, Giulia Morganti, Ester Catalani, Alessandra Petrelli, Erika Barullo e Marco Simonetti.

  • SESTIERE PIAZZAROLA

Sbandieratori.

Singolo: Alessio Desideri.

Coppia: Alessio Desideri e Andrea Frollo.

Piccola Squadra: Alessio Desideri, Claudio Agostini, Marco Pezza, Simone Galiè, Mario Camaioni e Fabio Celani.

Grande Squadra: Alessio Desideri, Claudio Agostini, Marco Pezza, Simone Galiè, Mario Camaioni, Fabio Celani, Alessio Sabbatini e Daniele Guarini.

Musici.

Tamburini: Alessandro Fazi, Giuseppe Catalucci, Cristian Auriemma, Alessandro De Angelis, Sara Gaspari, Lucrezia Piermarini, Elisa Sirocchi, Giorgio Bonelli, Riccardo Spinozzi e Luigina Federici.

Chiarine: Chiara Camaioni, Micol Ciabattoni, Melissa Canala, Lucia Piccinini, Lucia Di Mattia, Sabrina Pulsoni, Alessandra Vallorani e Alessandra Marozzi.

Leggi anche: Giochi Giovanili Bandiera 2018: tutti i risultati delle categorie

 

TAG: , , , , , , , , , ,